Ахмадинеджад объяснил странам ШОС их преимущества

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад выступил на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в расширенном составе, передает агентство РИА Новости.

"Почти половина населения земного шара проживает на пространстве ШОС, которые обладают огромными природными ресурсами... Это дает организации прекрасные возможности для использования всех преимуществ", - заявил Ахмадинеджад, выступая на саммите ШОС в Шанхае.

Иранский президент предложил ШОС расширить сотрудничество в энергетической сфере и провести в Иране конференцию министров энергетики стран-членов организации. Ахмадинеджад также выступил за создание зоны свободной торговли, развитие сотрудничества в сфере транспорта и реализацию совместных инвестиционных проектов.

Кроме того, президент Ирана высказался за выработку скоординированной политики в области борьбы с терроризмом. "Иран с учетом своего геополитического положения в регионе готов развивать сотрудничество с ШОС для установления мира, стабильности и безопасности в регионе", - заявил Ахмадинежад.

Помимо Ахмадинежада, в расширенном заседании Совета глав государств-членов ШОС приняли участие лидеры других стран, имеющих статус наблюдателей в организации. Ранее состоялось заседание в узком составе с участием лидеров России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

По итогам саммита лидеры стран ШОС подписали ряд документов, в том числе заявление по международной информационной безопасности и программу сотрудничества по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007-2009 годы. Кроме того, подписано соглашение о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территории стран ШОС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше