Россия не позволит США создать центральноазиатский ГУАМ

Россия не потерпит создания в зоне действия Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) других подобных организаций. Об этом заявил спикер Госдумы РФ Борис Грызлов на первой встрече председателей парламентов стран ШОС, прошедшей в Москве.

По его словам, российское руководство выступает против создания других организаций, "дублирующих функции ШОС". Он отметил, что создать такие организации предлагает американская сторона. Спикер полагает, что это только создаст барьеры для сотрудничества, сообщает РИА Новости.

По мнению президента РФ Владимра Путина, на международной арене предпринимаются попытки создания конкуренции ШОС, но ее членам не следует обращать на это внимание, а продолжить заниматься совместной конструктивной работой.

Во встрече глав парламентов стран-членов ШОС принимали участие главы Совета Федерации РФ Сергей Миронов, Госдумы РФ Борис Грызлов, Сената парламента Казахстана Нуртай Абыкаев, постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР У Банго, парламента Таджикистана Махмадсаид Убайдуллоев и Законодательной палаты парламента Узбекистана Эркин Халилов, сообщает ИА "Regnum".

По словам Сергея Миронова, в скором времени участие во встречах глав парламентов смогут принимать их коллеги из Ирана, Пакистана и Монголии.

Между тем представитель Узбекистана отметил, что создавать в рамках ШОС структуру уровня межпарламентской ассамблеи пока преждевременно. По его мнению, существующий формат общения должен стать основным способом межпарламентского взаимодействия, передает РИА Новости.

Следующая встреча глава парламентов ШОС пройдет в 2007 году в Астане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше