ООН собрала компромат на афганское руководство

ООН подготовила подробный доклад о военных преступлениях в Афганистане, совершенных за последние 23 года, сообщает газета Boston Globe. В частности, в докладе выдвигаются обвинения в адрес полевого командира Абдула Расула Саяфа, назначенного советником президента Афганистана Хамида Карзая, и нескольких моджахедов, избранных в новый парламент страны.

В 1980-х годах Саяф сражался с советскими войсками, а после их вывода оказался вовлечен в столкновения между различными афганскими группировками. В докладе ООН приводятся показания одного из его бывших подчиненных, который сообщил о причастности Саяфа в убийству мирных жителей в Кабуле в 1993 году. В 2004 году Саяф был избран в афганский парламент, где возглавил фракцию, поддерживающую Карзая.

В докладе также упоминается генерал Абдул Рашид Дустум, в прошлом году назначенный начальником афганского Генштаба. По данным ООН, Дустум несет ответственность за смерть 200 пленных боевиков движения "Талибан", захваченных после начала американского вторжения в Афганистан в 2001 году.

Кроме того, ООН выдвинула обвинения в адрес Сайеда Мухаммада Гулабзои, министра внутренних дел в коммунистическом правительстве Афганистана. Как говорится в докладе, он руководил спецслужбами, которые причастны к пыткам и убийствам мирных жителей. Гулабзои является депутатом афганского парламента.

По данным Boston Globe, доклад, занимающий 220 страниц, был подготовлен еще полтора года назад, однако он до сих пор не обнародован. ООН неоднократно откладывала публикацию, опасаясь дестабилизации обстановки в Афганистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше