Суд постановил выдать национал-большевика Латвии

В среду Кузьминский суд Москвы удовлетворил ходатайство правоохранительных органов и постановил депортировать в Латвию члена политсовета Национал-большевистской партии Владимира Линдермана, также известного по прозвищу Абель, сообщается на сайте НБП.

Судья Людмила Самохина согласилась, что Линдерман нарушил паспортный режим, так как долгое время находится на территории РФ без соответствующих документов. Решение суда будет обжаловано в десятидневный срок в Мосгорсуде, а до вступления приговора в законную силу Абель должен будет содержаться в центре депортации.

Активиста НБП задержали утром в среду у входа на станцию метро "Рязанский проспект". После проверки документов Линдерман был доставлен в ОВД "Выхино", а уже около 16 часов его отвезли в Кузьминский суд Москвы по адресу улица Зеленодольская, дом 8/13.

Это уже не первая попытка выдворить Линдермана из страны. Так, в сентябре 2003 года его поместили в СИЗО "Лефортово". Подготовка выдачи нацбола Латвии, где он обвиняется в подготовке покушения на президента, затянулась на 20 дней. Но затем Генпрокуратура, посчитав, что Линдермана преследуют по политическим мотивам, отказала прибалтийской республике в экстрадиции подозреваемого, и он вышел на свободу.

В мае 2005 года сотрудники Департамента МВД по борьбе с терроризмом вновь задержали Линдермана и инициировали дело об его экстрадиции, однако тогда Замоскворецкий районный суд отказался выслать активиста из России.

Ранее сам Линдерман пояснил "Ленте.Ру", что, несмотря на отказ в выдаче, статус политического беженца в России ему до конца получить так и не удалось, так как среди необходимых для этого документов есть и такие, оформить которые могут только латвийские власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше