Первый вице-премьер России попросил 195 миллиардов на демографию

Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев назвал демографическую проблему в РФ "национальным вызовом" и оценил ее решение в 195 миллиардов рублей. Эти заявления прозвучали на заседании Совета безопасности 20 июня, пишет в среду газета "Коммерсант".

Сокращение населения - "это национальный вызов, на который мы должны дать полноценный ответ", заявил вице-премьер. Он привел свежие данные о смертности и рождаемости в России: так, в 2005 году на 2,3 миллиона умерших пришлось 1,5 миллиона новорожденных. Средняя продолжительность жизни россиян составляет 65,5 года. Мужчины в среднем живут на 13 лет меньше чем женщины - 59 лет против 72. В 2005 году на 100 женщин детородного возраста пришлось только 134 ребенка.

Исправить ситуацию, по мнению Медведева, может дополнительное целевое финансирование в объеме 195 миллиардов рублей. Эти средства Медведев планирует потратить на повышение детских пособий, улучшение положения сирот, введение базового материнского капитала для тех, кто рожает второго ребенка.

Первый вице-премьер, пишет издание "Время новостей", говорил также о том, что в стране необходимо будет "пропагандировать семейные ценности" и "развивать культ здоровья", так как сейчас, по мнению Медведева, "наши граждане мало заботятся о своем здоровье".

Главной задачей, считает Медведев, является "изменение отношения граждан к деторождению, повышение их ответственности за собственное здоровье, соответственно, создание условий для комфортной жизни семей, в которых воспитываются дети".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше