Ющенко призвал украинцев бросить пить и курить

Президент Украины Виктор Ющенко определил основные приоритетные задачи демографической политики страны, сообщает РИА Новости.

В субботу накануне отмечаемых на Украине Дня матери и Дня семьи, Ющенко в своем радиообращении заявил о неутешительном состоянии демографической ситуации в стране и низкой продолжительности жизни, и определил пять приоритетных направлений в преодолении этой проблемы.

Во-первых, сказал Ющенко, это полномасштабная реформа системы здравоохранения. "Такую задачу я поставил перед кабинетом министров. Все граждане, независимо от достатка, должны получить доступ к качественной медицине", - сообщил президент Украины, отметив, что эта проблема затрагивает, прежде всего, жителей села.

Также, добавил он, в полную силу должны заработать программы льготного кредитования молодых семей. "Молодежь должна получить доступ к дешевым кредитам - не только на покупку жилья, но и на его обустройство, открытие собственного дела", - сказал Ющенко.

Следующая задача - наладить действенный контроль за условиями труда и усилить безопасность производства, сообщил президент Украины. По его словам, ответственность за это лежит не только на государстве, но и на собственниках и руководителях предприятий.

Усиленный контроль за качеством пищевых продуктов и воды - еще одна задача в сфере демографической политики страны, сообщил Ющенко. "Здоровый образ жизни, качественное питание - важная предпосылка здоровья каждой семьи и нации", - сказал он. "Государство понимает свои обязанности в этой сфере и будет усиливать контроль за качеством продуктов питания, воды, товаров ежедневного пользования", - пообещал президент Украины.

Пятым пунктом в улучшении демографической ситуации должно стать распространение здорового образа жизни и популяризация спорта. "Я призываю всех украинцев избавиться от курения, ограничить потребление алкогольных напитков. От этого выиграют и ваши семьи, и общество!" - заявил президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше