200 тысяч украинцев протестуют против высоких цен на газ

На Украине прошли массовые акции протеста против повышения цен на электроэнергию, газ и услуги жилищно-коммунального хозяйства, сообщает РИА Новости.

Их организатором выступила Федерация профсоюзов Украины (ФПУ), которая объявила о том, что в демонстрациях в регионах страны приняли участие более 200 тысяч человек.

"Мы требуем от президента, кабинета министров и Верховной Рады не повышать цены на газ, электроэнергию и коммунально-бытовые услуги, так как это поставит на грань выживания большую часть населения страны", - подчеркнули представители ФПУ.

Лидер Федерации профсоюзов Александр Юркин заявил, что они требуют адекватной защиты малообеспеченных слоев населения, что может быть выражено либо введением дифференцированного тарифа на оплату услуг ЖКХ, либо повышением минимальной зарплаты, передает издание Накануне.RU.

Украинские профсоюзы планируют провести подобные акции протеста в Киеве 27 июня. Ранее Юркин утверждал, что манифестации в украинской столице пройдут только через неделю.

Напомним, что первого мая для населения Украины были увеличены тарифы на газ и электроэнергию на 25 процентов. С первого июля правительство планирует увеличить цены вдвое. Профсоюзы 24 мая провели акцию протеста с требованием не повышать тарифы в сфере ЖКХ, однако украинские власти отказались пойти на уступки митингующим.

По мнению представителей Федерации профсоюзов, этим шагом правительство нарушило генеральное соглашение между профсоюзными организациями и властью, которое предусматривает, что цены за услуги жилищно-коммунального хозяйства будут повышаться только с согласия профсоюзов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше