Украина озвучила устраивающую ее цену на газ

Украина согласна платить 65 долларов за тысячу кубометров российского газа. Такую цифру, как пишет "Корреспондент.net", озвучил министр топлива и энергетики республики Иван Плачков.

"Мы предлагаем 65 долларов - это средневзвешенная цена, по которой Украина покупала газ последние 10 лет. Это европейская практика формирования цены", - сказал министр. По его словам, в случае незаключения до 1 января нового договора между Украиной и РФ о поставках газа, останутся в силе ранее подписанные соглашения.

По словам министра, сегодня действует соглашение между Украиной и Россией, которое фиксирует условия поставок газа в Украину до 2009 года. Плачков отметил, что Россия не сможет отключить Украину от поставок газа, поскольку транспортировка российского газа в Европу проходит через газотранспортную систему Украины.

Плачков также отметил, что в случае невыполнения любой из сторон условий ранее заключенных соглашений, другая сторона имеет право обратиться в Стокгольмский арбитражный суд. В то же время он выразил уверенность, что стороны могут найти компромисс, и им не придется обращаться в суд для разрешения этого вопроса.

Напомним, что Россия предлагает Украине стартовую цену на газ в 230 долларов за 1 тысячу кубометров, а цену за транзит газа - на уровне 1,74 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше