Аль-Завахири обратился к афганской молодежи

Вечером в среду 21 июня на нескольких исламистских сайтах появилась видеозапись обращения Аймана аль-Завахири, второй по значимости фигуры в террористической сети "Аль-Каеда", сообщает CNN.

Как говорится в обращении, оно записано сразу после массовых беспорядков в Кабуле в конце мая, которые случились после того, как в ДТП, случившемся по вине американских военных, погибло несколько человек.

Обращение продолжительностью 3 минуты 44 секунды на арабском языке адресовано афганским молодым людям. Аль-Завахири призывает их "подняться и присоединиться к моджахедам", чтобы "бороться с захватчиками за освобождение мусульманского Афганистана". Американцев он обвиняет в преступлениях против афганского народа.

CNN отмечает, что ранее видеообращения аль-Завахири были адресованы, как правило, американцам и содержали английские субтитры. На сей раз на исламистских сайтах вместе с записью размещены только расшифровки обращения на арабском, пуштунском и фарси.

Аль-Завахири обвиняет американцев в осквернении Корана в тюрьмах в Баграме (Афганистан) и Гуантанамо (Куба), где содержатся подозреваемые в терроризме. Кроме того, он заявляет, что мусульман оскорбляют в Дании, Франции и Италии.

По именам аль-Завахири называет бывшего президента США Билла Клинтона, бывшего британского премьера Маргарет Тэтчер и писателя Салмана Рушди, заочно приговоренного к смерти иранским духовенством за оскорбление ислама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше