Старт шаттла Discovery отложен на сутки

Запуск шаттла Discovery, намеченный на 19:48 субботы по гринвичскому времени (23:48 по московскому), был перенесен на сутки в связи с погодными условиями.

Как сообщили в NASA, cледующая попытка запустить космический челнок с семью астронавтами к Международной космической станции состоится в 19:26 воскресенья по Гринвичу (23:26 по Москве).

Напомним, за несколько часов до запланированного старта инженеры обнаружили техническую неисправность в одном из двигателей корабля - сломался термостат в двигателе малой тяги, который используется для маневрирования на орбите. Однако поломка была своевременно устранена, и в целом подготовка к запуску прошла в соответствии с графиком.

Предполагается, что экспедиция Discovery продлится 12 дней. За это время астронавты дважды выйдут в открытый космос, в частности, чтобы опробовать технологию ремонта обшивки шаттла на орбите и выполнить регламентные работы по ремонту станции.

Челнок должен доставить на МКС систему регенерации кислорода, запасной нагнетатель воздуха и 11 контейнеров с продуктами, одеждой, запасными частями и научно-исследовательским оборудованием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше