Земля заставила экипаж МКС вернуться на станцию

Астронавт NASA Джеффри Уильямс и российский космонавт Павел Виноградов вернулись на Международную космическую станцию, сообщает РИА Новости.

"Сейчас бы посидеть около открытого люка - такой вид отличный, а тут Земля обратно на станцию загоняет", - пошутил, закрывая люк, Павел Виноградов. Как объяснил представитель ЦУПа, экипаж успешно и в полном объеме выполнил всю намеченную программу работ за бортом МКС.

Экипаж станции провел в космосе более шести часов вместо пяти запланированных. Дополнительный час потребовался для того, чтобы устранить неисправность в камере видеонаблюдения в американской части МКС.

Кроме того, Виноградов и Уильямс отремонтировали систему регенерации кислорода "Электрон" и демонтировали нескольких блоков российской научной аппаратуры. Первоначально у Виноградова и Уильямса была запланирована обширная культурная программа - они надеялись поиграть в гольф в открытом космосе. Однако NASA отменило игру, поскольку она представляет опасность для орбитальных спутников.

Как отмечает НТВ, мячик для гольфа массой несколько десятков граммов может развить в безвоздушном пространстве огромную скорость — 20 километров в секунду. Такой снаряд способен пробить даже броню.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше