Сторонники Тимошенко намерены "адекватно" разблокировать Раду

Один из лидеров Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Александр Турчинов не исключает применения адекватных мер для разблокирования президиума Верховной Рады, который уже больше недели оккупируют депутаты оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича. Об этом Турчинов, как сообщает ForUm, заявил после заседания Согласительного совета.

Причиной блокирования работы парламента являются не требования соблюдения регламентных норм, а "исключительно дестабилизация политической и социально-экономической ситуации в Украине". "Другого мотива для блокирования сегодня не существует", - полагает Турчинов.

Как сообщалось ранее, "регионалы" требуют раздельного и тайного голосования по кандидатурам спикера и премьера, а также расширения представительства оппозиции в парламентских комитетах.

Турчинов не уточнил, какие именно действия предпримет коалиция и возможен ли силовой вариант развития событий, однако отметил, что решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. "Мы примем решение относительно адекватных действий, и я думаю, они будут направлены на то, чтобы восстановить право депутатов работать в Верховной Раде, принимать законы, формировать руководство парламента. Я уверен, что наши избиратели ждут именно этого. Мы не можем бесконечно идти на уступки", - подчеркнул представитель БЮТ.

Он также сообщил, что на Согласительном совете Временного президиума Верховной Рады так и не был достигнут консенсус между представителями оппозиции и "оранжевой" коалиции.
Турчинов высказал свое возмущение тем, что представители Партии регионов, несмотря на все уступки коалиции, выдвигают все новые требования и новые претензии к своим оппонентам.

В настоящее время в президиуме парламента установлены два мегафона, в сессионном зале развешены плакаты с надписями: "Станем на защиту Конституции и законов Украины! Не допустим узурпации власти!", "Партия регионов - в оппозиции к оранжевой безответственности и непрофессионализму", "Нет оранжевой диктатуре!", "Нет выборам спикера пакетным голосованием, закон - один для всех".

Между тем во вторник утром президент Украины Виктор Ющенко проводит встречу с лидерами фракций-участниц коалиции - БЮТ, "Наша Украина", Соцпартии, а также лидером фракции Партии регионов Виктором Януковичем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше