Социалисты не хотят видеть спикером "бизнесмена Порошенко"

Лидер Соцпартии Украины Александр Мороз предлагает "Нашей Украине" снять кандидатуру Петра Порошенко на пост председателя Верховной Рады и заменить его другим политиком. Как сообщает ProUA, по мнению Мороза, Порошенко является "эффективным менеджером с блестящей общей профессиональной подготовкой", однако его имя тесно связано с бизнес-структурами.

"В общественном сознании личность Петра Порошенко неразрывно связана с крупным бизнесом и это нужно учитывать", - подчеркнул лидер социалистов.

Кроме того, Мороз высказал мнение, что в случае утверждения Порошенко на должность спикера и лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьера возникнет вероятность реанимирования скандалов связанных с их именами.
"Вся Украина хорошо помнит прошлогодний конфликт, который закончился отставкой кабинета министров Украины Юлии Тимошенко и отставкой с поста секретаря Совбеза Петра Порошенко. Приход Тимошенко и Порошенко на ключевые должности сразу реанимирует вышеуказанный конфликт, внесет угрозу стабильности власти и единства коалиции со всеми последствиями для государства", – считает Мороз.

"Тот факт, что часть фракции "Наша Украина" настаивает на кандидатуре Порошенко, в нынешней ситуации, поддает сомнению, что эта часть хочет единства коалиции в нынешнем формате", – резюмировал лидер СПУ.

Между тем, в четверг стало известно, что более половины парламентской фракции Соцпартии высказались против кандидатуры Порошенко на пост спикера и только два депутата поддержали идею пакетного голосования по кандидатуре спикера и премьера. Часть социалистов полагает, что спикером должен быть избран депутат от Партии регионов, поскольку она набрала 32 процентов голосов на парламентских выборах и имеет наибольшую фракцию - 186 депутатов.

Однако в четверг депутатские фракции в Верховной Раде так и не смогли достигнуть компромисса по разблокированию работы парламента Украины. Напомним, что Партия регионов заблокировала сессионный зал парламента, требуя раздельного голосования по кандидатурам на пост спикера и премьера.

Заседание временного президиума Верховной Рады и уполномоченных фракций парламента состоится утром в пятницу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше