Янукович будет блокировать Раду вплоть до роспуска парламента

Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что его политическая сила будет блокировать работу парламента на протяжении 30 дней – вплоть до роспуска Верховной Рады. Как передает ProUA, "регионалы" требуют, чтобы "так называемая парламентская коалиция", в составе "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Соцпартии (СПУ), пошла на уступки, в частности, в том, что касается передачи оппозиции руководства парламентскими комитетами.

По словам Януковича, на следующей неделе во всех регионах, где возглавляемая им партия получила наибольшую поддержку избирателей, будут проведены митинги, на которых гражданам Украина будет разъяснена позиция Партии регионов.

Янукович также подчеркнул, что "регионалы" выступают против намерения "оранжевой" коалиции избрать спикера парламента открытым поименным голосованием в сессионном зале. Он также сообщил, что в секретариате парламента уже зарегистрирован проект постановления, в котором содержалось обращение к президенту относительно представления на должность премьер-министра. Янукович полагает, премьер должен назначаться только после избрания председателя парламента.

Янукович также не сомневается, что Партия регионов в случае досрочных выборов получит максимальную поддержку избирателей, поскольку, по его словам, с каждым днем рейтинги партии растут.

Между тем, во вторник Верховная Рада, президиум которой был блокирован "регионалами" еще с утра, так и не смогла приступить к работе. Представители "Нашей Украины", СПУ и БЮТ намерены провести парламентское заседания вне стен Верховной Рады. По словам депутата от "Нашей Украины" Михаила Поживанова, депутаты коалиции обсуждают возможность проведения заседания в "Украинском доме", который также располагается в центре Киева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше