У активистов радикальных движений отнимают паспорта

В последние два дня у активистов радикальных молодежных объединений, которые пытаются из регионов добраться на Российский социальный форум в Санкт-Петербурге или конференцию "Другая Россия" в Москве, неизвестные и милиционеры под разными предлогами отнимают паспорта, пишет в субботу газета "Коммерсант".

Эти действия направлены против членов региональных отделений НБП, КПРФ, "Объединенного гражданского фронта" (ОГФ), "Авангарда красной молодежи" (АКМ) и Союза коммунистической молодежи (СКМ).

Так, в Красноярске милиция задержала активиста СКМ Романа Бурлака, который планировал уехать в Санкт-Петербург на митинг антиглобалистов, однако был доставлен в Советский райвоенкомате города за "систематическое игнорирование" приходящих повесток.

Бурлак все же сумел сеть на поезд Тында–Москва, но на станции Ачинск его вновь задержали. "Милиционеры искали у меня наркотики, а когда не нашли, то обыскали купе и в обшивке вагона нашли "подозрительный предмет" Они решили составить протокол и забрали мой паспорт. Офицер понес его в свое купе, но обратно не вернул, объяснив, что какая-то девушка вырвала его из рук и выкинула", - рассказал активист СКМ газте.

В Барнауле было совершено нападение на руководителя алтайского отделения НБП Андрея Горина, который в пятницу должен был выехать в Москву на конференцию "Другая Россия". Неизвестные нанесли ему несколько ударов по голове, отобрали сумку и забрали паспорт. Сейчас он находится в больнице с сотрясением мозга.

В Иркутске грабители отобрали паспорт у руководителя регионального отделения НБП Данила Бухарова, который также собирался на конференцию в Москве.

Делегат "Другой России" из Ростова-на-Дону Алексей Рябышенков находится в изоляторе временного содержания. Как объяснили "Коммерсанту" в ОВД Пролетарского района города, "гражданин выражался нецензурной бранью в общественном месте".

В Оренбурге руководителя местного отделения НБП Родиона Волостнева вызывали в местный УБОП и потребовали дать расписку в том, что он в течение июля не покинет пределы области.

В Ульяновске с московского поезда был снят председатель местного отделения ОГФ Александр Брагин, у которого сотрудники криминальной милиции изъяли документы, заподозрив в хранении экстремистской литературы – портрета лидера ОГФ Гарри Каспарова и стикера движения "Оборона". "Меня просили расписаться под подпиской о невыезде – я отказался. Но милиционеры все же настояли, чтобы я написал обязательство о невыезде за пределы Ульяновска", – сообщил Брагин изданию.

По словам секретаря ЦК КПРФ по работе с молодежью Юрия Афонина, в пятницу утром в Чите из поезда были высажены направлявшиеся в Санкт-Петербург шестеро активистов общественного движения "За развивающуюся Находку", а активиста КПРФ из Ульяновска Дмитрия Викторова вызвали в ФСБ и "настоятельно рекомендовали не посещать Санкт-Петербург".

"Коммерсант" обратился за комментариями к заместителю начальника пресс-службы МВД РФ Павлу Климовскому. Тот официально заявил, что никакого распоряжения о задержании или противодействии участникам Российского социального форума к ним не поступало. Неназванный источник газеты в министерстве добавил, что "задерживают и снимают с поездов только при наличии оснований. Полагаю, что эти люди пытаются таким образом маскировать какие-то свои нарушения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше