Элла Памфилова вступилась за антиглобалистов

Глава Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить действия сотрудников милиции по отношению к активистам, которые ехали в Санкт-Петербург для участия в заседании Социального форума, передает "Интерфакс".

Социальный форум, в котором примут участие антиглобалисты, представители оппозиционных партий и радикальных движений, проводится параллельно с саммитом "Большой восьмерки". Как напоминает "Фонтанка.Ру", ранее в СМИ проходила информация о том, что в Петербург не пускают калининградских экологов, сняли с поездов экс-лидера ярославского движения "Социалистическое сопротивление" троцкиста Сергея Козловского и делегатов Сибирской конфедерации. Уже в Петербурге на Московском вокзале задержали двоих членов комитета Российского социального форума из Саратова и шестерых антиглобалистов из Самары.

Направить в Генпрокуратуру запрос о массовых задержаниях делегатов Социального форума Памфилова пообещала еще в конце минувшей недели. Однако, по данным "Коммерсанта", в понедельник запрос подан не был.

Тем временем участники Социального форума начали обживать отведенный для них стадион имени Кирова. По данным ИТАР-ТАСС, на стадионе пока немноголюдно - около 50 человек, прибывших из Франции, Италии, Германии, Финляндии и Польши, а также из различных регионов России. Представители движения антиглобалистов разбивают палатки на поле стадиона.

По периметру стадиона выставлено оцепление и временно ограничен проход. Попасть внутрь спортивного комплекса сейчас можно только по бейджам, которые выдает оргкомитет форума. Ожидается, что к утру 12 июля - к началу мероприятий - число его участников приблизится к 1000 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше