Ядерное досье Ирана вновь направят на рассмотрение СБ ООН

Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази заявил, что члены Совета безопасности ООН выработали согласованную позицию, согласно которой иранское ядерное досье будет передано на рассмотрение СБ из-за отказа Тегерана остановить работы по обогащению урана, сообщает AFP.

"Иранская сторона никак не выказывает своего желания рассмотреть наши предложения серьезно и по существу. Иран не пошел на те действия, которые позволили бы начать переговоры", - пояснил дипломат.

"У нас не остается другого выбора, как вернуться к рассмотрению этой проблемы в Совете безопасности и продолжить те действия, которые мы приостановили около двух месяцев назад", - намекнул Дуст-Блази на возможность введения санкций против Ирана.

Напомним, что в начале июня пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия предложили Ирану пакет предложений, суть которых сводилась к получению Тегераном экономических и политических преференций в обмен на остановку работ по обогащению урана.

Тегеран, заявляя, что "рассматривает" эти предложения, сам себе установил сроком окончательного ответа на них конец августа. Страны "шестерки" потребовали у Тегерана делать выбор быстрее - до начала петербургской встречи "Большой восьмерки".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше