Запад оставил Ирану девять дней на раздумье

Страны Запада оставили Тегерану лишь девять дней на обдумывание предложения "шестерки" по урегулированию кризиса вокруг иранской ядерной программы, сообщает AP.

Как пояснили агентству источники в ООН, Иран обязали дать ответ на инициативу пяти членов Совета Безопасности и Германии до 12 июля.

Кроме того, несколько дипломатов, говоривших на условиях анонимности, сказали, что Россия и Китай как никогда близки к тому, чтобы в СБ ООН поддержать Запад в его стремлении оказать на Иран давление, включая санкции, если тот отвергнет предложение "шестерки".

Главным требованием к Тегерану остается приостановка обогащения урана. Только в этом случае могут начаться переговоры с иранским руководством по конфликту вокруг ядерной программы этой страны.

Напомним, что высшие руководители Исламской республики неоднократно говорили о недопустимости назначения окончательного срока ответа по столь серьезному предложению. Вместе с тем, иранский президент в конце июня заявил, что "если на то будет воля Аллаха", ответ его страны международному сообществу будет готов к середине августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше