Иран не готов дать скорый ответ "шестерке"

Официальный Тегеран наставает на том, что сможет дать официальный ответ на предложения "шестерки" по урегулированию конфликта вокруг иранской ядерной программы только в августе, сообщает BBC News.

В четверг по итогам заседания в Москве главы МИДов стран "Большой восьмерки" выступили с совместным заявлением, в котором потребовали от Ирана до 5 июля дать заключение по поводу так называемого венского пакета предложений, разработанного США, Россией, Великобританией, Францией, Китаем и Германией. В заявлении глав МИДов выражалось разочарование "отсутствием официальной реакции Тегерана на это позитивное предложение".

"Иран серьезно и тщательно рассматривает пакет предложений. Однако некоторые пункты плана все еще требуют времени для уточнения", - заявил в четверг вечером министр иностранных дел Ирана Манушер Моттаки на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

Пакет предложений по урегулированию ядерной программы Ирана, разработанный в Вене, был передан Тегерану еще 6 июня. Содержание плана не раскрывается, однако известно, что суть их сводится к следующему: в обмен на отказ обогащения урана Тегеран получит ряд экономических и политических преференций.

21 июня президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что инициативы "шестерки" внимательно изучаются и "если на то будет воля Аллаха", Тегеран даст ответ к концу августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше