Тимошенко стала официальной оппозиционеркой

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) в пятницу передал в секретариат Верховной Рады Украины официальное заявление о переходе в статус парламентской оппозиции. Об этом ProUA сообщили в пресс-службе БЮТ.

Свое решение "бютовцы" объясняют тем, что созданная в парламенте антикризисная коалиция в составе Партии регионов Виктора Януковича, Соцпартии и Компартии "исповедует и пропагандирует антидемократические и антигосударственные идеи, которые никогда не будут нами поддержаны".

При этом сторонники Юлии Тимошенко, которая ранее рассматривалась как главный кандидат на пост премьер-министра от развалившейся "оранжевой" коалиции, настаивают на безотлагательном принятии Верховной Радой закона "О парламентской оппозиции" и предоставлении оппозиционерам всех форм контроля за деятельностью власти.

В заявлении блока отмечается, что БЮТ "не признает легитимности вновь созданной коалиции, руководства Верховной Рады и всех ее решений, противоречащих Конституции, законам Украины и регламенту работы парламента". В связи с этим сторонники Тимошенко предлагают распустить Раду и провести досрочные парламентские выборы.

Фракция Блока Юлии Тимошенко обратилась также к депутатам из антикризисной коалиции с требованием "вернуться в конституционное поле, отменить все раньше принятые незаконные решения и прекратить любые авантюры, связанные с намерениями силового захвата власти".

Как известно, ранее сторонники Тимошенко организовали в Киеве многочисленные акции протеста, заявив, что они будут продолжаться до принятия президентом решения о роспуске парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше