Ющенко пригрозил "адекватно" распустить парламент

Президент Украины заявляет о недопустимости принятия Верховной Радой Украины решений способом, противоречащим принципам европейского парламентаризма. В обращении главы государства к депутатам Ющенко отмечает, что действия парламента ставят под сомнение легитимность "антикризисной" коалиции и могут потребовать от президента "применения адекватных мер".

Как передает ProUA, по мнению Ющенко, "выход из состава коалиции (имеется в виду "оранжевая" коалиция в составе "Нашей Украины", БЮТ и Соцпартии - примечание Lenta.Ru) отдельных депутатов и провозглашенное в связи с этим прекращение деятельности Коалиции демократических сил не отвечает Конституции и Регламенту Верховной Рады". При таких обстоятельствах создание новой коалиции и ее предложения главе государства не отвечают букве закона, полагает президент Украины.

"Ситуация, сложившаяся в парламенте, вызывает серьезную обеспокоенность в обществе, задерживает решение вопросов формирования нового состава правительства, решение безотлагательных заданий социально-экономического развития Украины", – говорится в обращении Ющенко.

В связи со сложившимися обстоятельствами глава государства предлагает раде безотлагательно обеспечить "в полном соответствии с Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины эффективную деятельность парламента, решение вопросов относительно коалиции депутатских фракций и внесение предложений по кандидатуре на должность премьер-министра Украины, воздержавшись при этом от принятия невзвешенных решений".

Ранее сообщалось, что "антикризисная" коалиция предложила президенту кандидатуру Виктора Януковича на пост главы правительства, однако Ющенко, как следует из его обращения, счел, что выдвижение лидера Партии регионов на должность премьера произшло с нарушением Конституции.

Как известно, на нелегитимности "антикризсной" коалиции и лидера Соцпартии Александра Мороза в качестве спикера настаивают депутаты Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины". Они считают, что Мороз должен был объявить об уходе из "оранжевой" коалиции не в день выборов председателя парламента, 6 июля, а за десять дней до этого.

По мнению БЮТ и "нашеукраинцев" в связи с нарушением регламента Рады парламент следует распустить и назначить перевыборы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше