Россия готова к эвакуации своих граждан из Ливана

В ближайшие 2-3 дня Россия начнет эвакуацию своих граждан из Ливана, сообщает РИА Новости.

"Мы в последние дни внимательно изучали ситуацию в Ливане и пришли к выводу о необходимости эвакуации наших соотечественников из этой страны", - заявил в понедельник вечером официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

По его словам, план эвакуации уже разработан и начнет воплощаться в жизнь в ближайшие два-три дня. Сообщить какие-либо подробности того, как будут вывозить российских граждан из Ливана, представитель МИД не сообщил.

Ранее в понедельник заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Белоруссии Борис Барингольц рассказал, что российские спасатели выразили готовность помочь в эвакуации белорусских граждан из Ливана.

По словам Барингольца, нескольких граждан Белоруссии примет на борт самолет МЧС России, который прилетит в Амман. "Мы очень плотно сотрудничаем с МЧС России", - подчеркнул он.

Самолет МЧС России должен вывезти из Аммана россиян, эвакуированных с территории сектора Газа. В понедельник всех граждан России, выразивших желание покинуть Палестинскую автономию, на автобусах переправили в Иорданию. Из столицы этой страны - Аммана - они на самолете МЧС РФ будут доставлены на родину.

В свою очередь в ВВС и войсках ПВО Белоруссии в понедельник сообщили, что готовы в случае необходимости эвакуировать белорусских граждан из Ливана силами военной авиации. "В случае необходимости имеется возможность направить за людьми транспортный самолет Ил-76", - рассказали представители оборонного ведомства Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше