Начата эвакуация американцев из Ливана

США начали эвакуацию американских граждан из Ливана. Двумя вертолетами вывезли часть персонала посольства в Бейруте, некоторых студентов и людей, нуждающихся в медицинской помощи. Всего эвакуирован 21 человек. Их благополучно доставили на базу британских ВВС на Кипре, передает агентство Reuters.

Для помощи в подготовке и проведении эвакуации в Ливан прибыла специальная группа американских военных. План эвакуации разрабатывают Госдепартамент США и Пентагон. Госдепартамент рекомендовал американцам не пытаться самостоятельно покинуть страну, особо отметив, что дорога в Сирию представляет опасность.

По имеющимся оценкам, в Ливане находятся до 25 тысяч американских граждан. В Госдепартаменте предполагают, что примерно 15 процентов из них решат покинуть Ливан. "Мы получили сотни звонков. Их число может увеличиться до тысяч", - сказали в Госдепартаменте.

Представитель Совета национальной безопасности США Фредерик Джонс заверил, что американское посольство в Бейруте продолжит работу. По словам Джонса, речи об эвакуации всех дипломатов не идет.

Эвакуацию своих граждан готовят Великобритания, Франция и другие страны. За британскими гражданами в зону конфликта отправлены два военных корабля. Французское правительство зафрахтовало паром, который будет курсировать между Ливаном и Кипром.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше