Группу российских граждан эвакуировали из сектора Газа

Группа российских граждан эвакуирована из сектора Газа и направляется по израильской территории к Иордании, откуда россиян отправят на родину самолетом МЧС. Об этом агентству РИА Новости сообщил дипломат, принимающий участие в эвакуации.

Всего эвакуированы 36 человек. Вместе с россиянами в эту группу входят граждане Украины и Молдавии. Ранее сообщалось, что из сектора Газа эвакуируют более 70 россиян и граждан других стран СНГ.

Ранее анонимный российский дипломат в интервью РИА Новости пожаловался, что россиян долго не пропускали на израильскую территорию из сектора Газа. "Процесс крайне затянутый, израильтяне выдвигали все новые требования", - сказал дипломат.

В МЧС объявили о начале операции по эвакуации российских граждан из зоны ближневосточного конфликта. Однако когда начнется эвакуация россиян из Ливана, пока остается неизвестным.

В воскресенье агентство "Интерфакс" сообщило со ссылкой на посольство РФ в Бейруте, что эвакуация российских граждан из Ливана может начаться через три дня. В посольстве отметили, что конкретные сроки и маршруты вывоза россиян не определены.

МИД России сообщил, что для обеспечения безопасной эвакуации российских граждан установлены контакты с соседними с Ливаном странами.

По данным посольства РФ в Бейруте, в Ливане находится более 1400 россиян - сотрудники российских загранучреждений, специалисты, работающие по частным контрактам, члены смешанных семей (в основном женщины и дети).

В Российском союзе туриндустрии сообщили, что российских туристов в Ливане нет. К началу израильской военной операции в Ливане находились 30-40 российских туристов, однако все они уже покинули страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше