Иран призвал исламский мир "положить конец израильским преступлениям"

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад выступил в пятницу, 21 июля, с инициативой немедленного созыва саммита стран-членов Организации Исламская Конференция (ОИК) для рассмотрения действий Израиля против Ливана, сообщает агентство Reuters.

В своем телефонном разговоре с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом (Tayyip Erdogan), который в данный момент занимает пост генерального секретаря ОИК, иранский президент высказал свое убеждение, что исламский мир должен "положить конец израильским преступлениям".

Напомним, что членами ОИК на сегодняшний день являются 57 исламских государств.

Между тем в пятницу, 21 июля, стал известен ответ на другую инициативу президента Ирана. Пресс-секретарь правительства Германии Ульрих Вильгельм (Ulrich Wilhelm) озвучил официальную позицию германского руководства относительно предложений, содержащихся в письме, которое Ахмадинеджад направил канцлеру Ангеле Меркель.

"В письме содержится ряд положений, которые неприемлемы для нас, в особенности, когда речь заходит об Израиле, его праве на существование, а также об исторической оценке Холокоста", - заявил Вильгельм журналистам на пресс-конференции.

Кроме того, по словам Вильгельма, в письме ни словом не упоминается вопрос об иранской ядерной программе, которая вызывает серьезную обеспокоенность ряда западных стран, в том числе и Германии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше