Augusta Westland создает новый боевой вертолет

На авиасалоне Farnborough-2006 представлен проект нового боевого вертолета от компании Augusta Westland, сообщает Defencetalk.com.

Новый вертолет, получивший индекс AW-149, должен стать боевой машиной средней весовой категории - 7-8 тонн. Он придет на смену пользующемуся успехом во многих странах мира вертолету AW-139 взлетным весом 6,4 тонны.

Новый вертолет получит 5-лопастный несущий винт с низким уровнем вибрации и шумов, и будет иметь скорость в 160 узлов (свыше 290 километров в час). Силовая установка будет состоять из двух газотурбинных двигателей мощностью по две тысячи лошадиных сил, дальность полета с двумя членами экипажа и 12 десантниками в полной экипировке - свыше 900 километров.

Помимо вооружения на внешней подвеске, вертолет будет перевозить до 15 человек десантников в грузовой кабине. Вооружение вертолета позволит ему бороться с бронированными целями и осуществлять огневую поддержку пехоты на поле боя. Помимо выполнения боевых задач, AW-149 сможет использоваться в качестве транспортного, связного, санитарного и спасательного вертолета.

Полностью цифровое бортовое оборудование открытой архитектуры должно обеспечить вертолету высокий модернизационный потенциал. Пилоты будут получать информацию о состоянии систем вертолета с четырех крупноформатных жидкокристаллических дисплеев.

AW-149 будет подготовлен к эксплуатации в жестких условиях, его шасси усиленной конструкции должно будет позволить вертолету свершать посадки и руление на неподготовленных грунтах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше