Ющенко не решился покинуть Киев ради саммита СНГ

Президент Украины Виктор Ющенко не примет участия в неформальном саммите СНГ в Москве. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила пресс-секретарь украинского лидера Ирина Геращенко.

"С учетом политической ситуации в стране президент решил, что должен оставаться в Киеве", - подчеркнула пресс-секретарь. По ее словам, Ющенко отправит президенту России официальное письмо, в котором изложит причину его неприезда на саммит, а также подтвердит, что Россия является стратегическим партнером Украины.

При этом в том же самом послании Ющенко, по словам Ирины Геращенко, пригласит Владимира Путина посетить Украины. "Президент надеется, что российские коллеги с пониманием отнесутся к такому решению", - добавила пресс-секретарь.

Ранее в пятницу было объявлено, что Ющенко собирается лететь в российскую столицу.

Между тем к настоящему времени от участия в саммите уже отказался по причине болезни президент Армении Роберт Кочарян и президент Грузии Михаил Саакашвили. Правда, как пояснили в Тбилиси, решение последнего связано не с плохим самочувствием грузинского президента, а с невозможностью провести с Путиным переговоры тет-а-тет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше