Спецоперация в Кодорском ущелье возобновилась

Утром 27 июля в Кодорском ущелье на северо-западе Грузии возобновилась силовая операция грузинских властей против экс-представителя президента Эмзара Квициани и его сторонников, которых обвиняют в бандитизме и измене родины, сообщает РИА "Новости". Накануне вечером операция была приостановлена из-за сильного тумана в горах.
По информации грузинских СМИ, Квициани и еще около пятидесяти мятежников находятся в горной пещере близ села Ажара, которое расположено неподалеку от территории Абхазии. Как заявил представитель грузинского парламента Гиви Таргамадзе, полицейские силы Грузии контролируют весь периметр Кодорского района.
Вечером 26 июля официальные лица Грузии утверждали, что на завершение силовой операции в ущелье им нужно всего несколько часов. Между тем, по последним заявлениям Таргамадзе, властям понадобится "еще несколько дней, чтобы принять меры против тех бандитов, которые уйдут в леса".
Силовая операция в Кодорском ущелье началась вечером 25 июля. Поводом для нее стали антиправительственные заявления Эмзара Квициани, который до 2005 года возглавлял отряд "Охотник", сформированный из местных жителей для охраны грузино-абхазской границы. Квициани потребовал увольнения силовых министров Грузии, которые, по его словам, занимаются произволом, и пригрозил официальному Тбилиси акциями гражданского неповиновения, а в крайнем случае - и вооруженного сопротивления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше