Кодорские мятежники прекратили сопротивление

Сторонники мятежника Эмзара Квициани прекратили сопротивление грузинским силам в Кодорском ущелье и рассеялись по лесам, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководство Генштаба непризнанной республики Абхазии. По данным абхазской стороны, в верхней части ущелья, которую контролирует Грузия, в настоящее время не ведутся какие-либо перестрелки. Также сообщается, что в местных селах грузинские полицейские проводят проверку паспортного режима.
По информации "Эха Москвы", грузинские власти выдвинули мятежникам ультиматум: официальный Тбилиси заявляет, что пойдет на переговоры с повстанцами только в том случае, если они добровольно сложат оружие.
Поводом для вооруженного конфликта в Кодорском ущелье на северо-западе Грузии стали заявления Эмзара Квициани, бывшего руководителя местных ополченцев, охранявших грузино-абхазскую границу. Квициани заявил, что более не подчиняется центру и начинает формировать отряды самообороны. Грузинские власти расценили происходящее как мятеж и направили в регион войска. По официальной версии Грузии, в Кодорском районе проводится "спецоперация по восстановлению правопорядка".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше