В Кодорском ущелье захвачена машина Минобороны Грузии

Вооруженные формирования Энзара Квициани захватили в Кодорском ущелье автомобиль спецназа Минобороны Грузии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинскую радиостанцию "Имеди".

Ранее появились сообщения, что в ущелье начался бой. Однако, по словам командующего Коллективными силами по поддержанию мира генерала Сергея Чабана, вечером во вторник российские миротворцы зафиксировали в ущелье лишь отдельные выстрелы из автоматического орудия. Стрельба была слышна в трех-четырех километрах восточнее 107-го поста российских миротворцев. По словам Чабана, в результате инцидента никто не пострадал.

Между тем экс-министр госбезопасности Грузии Ираклий Батиашвили заявил агентству "Новости-Грузия", что около 19:00 в ущелье действительно произошла перестрелка между грузинскими полицейскими и сторонниками экс-уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани, ранее объявившего о неповиновении властям республики.

"У меня есть информация из достоверных источников непосредственно из ущелья, в том числе от Эмзара Квициани, который со мной связывается, о том, что там сегодня вечером начались перестрелки", - заявил Батиашвили.

По его словам, перестрелки имели место близ села Сакени, являющимся первым селом Кодорского ущелья, сразу после перевала. "Часть подразделений Вооруженных сил Грузии и МВД перешла перевал и к сожалению, сразу после того, как они перешли перевал, произошло вооруженное столкновение", - сообщил он.

Грузия начала стягивать войска в район Кодорского ущелья после того, как представитель местного отряда ополчения Эмзар Квициани отказался подчиняться центральной власти. По данным Абхазии, в район конфликта собраны около 800 грузинских военнослужащих.

Напомним, что восточная часть Кодорского ущелья является единственным подконтрольным Тбилиси регионом Абхазии. Официальные власти Грузии заявляют, что не планируют каких-либо военных акций в абхазской республике, а просто принимают меры по обеспечению правопорядка на своей территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше