Абхазия обвинила Грузию в провокации

Бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани не находится на территории Абхазии, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника Генштаба министерства обороны непризнанной республики Анатолия Зайцева.

Ранее грузинская телекомпания "Рустави-2" объявила, что Квициани покинул район Кодори и нашел убежище в Абхазии.

Зайцев назвал данную информацию провокацией. "Это просто информационная война", - заявил он.

Он также категорически опроверг появившуюся в грузинских СМИ информацию о том, что Абхазия поставляла Квициани оружие.

Вечером 25 июля власти Грузии объявили о начале полицейской спецоперации в Кодорском ущелье. Грузия начала стягивать войска в район ущелья после того, как представитель местного отряда ополчения Эмзар Квициани отказался подчиняться центральной власти. В район конфликта были стянуты около 800 грузинских военнослужащих.

По данным агентства "Новости-Грузия", к настоящему моменту сотрудники правоохранительных органов Грузии уже разоружили в Кодорском ущелье группу из 60 человек, являющихся сторонниками Квициани. Как утверждается, некоторые из них были одеты в форму российских миротворцев.

Анатолий Зайцев утверждает, что никакого передвижения абхазской стороной в Кодорском ущелье не зафиксировано. Однако, заявил он, посты подразделений Вооруженных сил Абхазии, дислоцированных в нижней части ущелья, усилены.

Напомним, что восточная часть Кодорского ущелья является единственным подконтрольным Тбилиси регионом Абхазии. Официальные власти Грузии заявляют, что не планируют каких-либо военных акций в абхазской республике, а просто принимают меры по обеспечению правопорядка на своей территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше