Аргентина намерена приобрести российское оружие

Аргентина заинтересована в закупках российского оружия, сообщает Washington Times.

О возможности поставок российского оружия в Аргентину стало известно из заявления аргентинского министерства обороны. Как сообщается в заявлении, 2-го августа 2006 года посол России Юрий Корчагин встретился с министром обороны Аргентины Нильдой Гарре, чтобы сообщить о готовности России к военно-техническому сотрудничеству.

Известно, что ранее министр обороны Аргентины встречалась с российским послом 18 января и 17 апреля, причем посла сопровождал представитель "российской компании, занимающейся вопросами технического и военного сотрудничества" (возможно, имеется ввиду ФГУП "Рособоронэкспорт").

Аргентинская газета La Nacion сообщила в понедельник, что на первых встречах российские представители выдвинули предложение о поставках российского оружия в обмен на аргентинскую говядину, крупнейшим покупателем которой является Россия.

В настоящий момент известно о планах Аргентины приобрести в России партию боевых вертолетов и бронированных патрульных катеров. В случае если Аргентина приобретет российское оружие, она станет седьмой страной региона, с которой у России будет налажено активное военно-техническое сотрудничество. В настоящий момент Россия осуществляет взаимодействие с Бразилией, Венесуэлой, Колумбией, Мексикой, Уругваем и Перу.

Активное вторжение России в регион вызывает явное неудовольствие в США. Так, сотрудничество с Венесуэлой называют истинной причиной введения санкций против компаний "Сухой" и "Рособоронэкспорт". Возможное же сотрудничество с Аргентиной приобретает дополнительный колорит от того, что долг этой страны Всемирному банку в прошлом году был выкуплен Венесуэлой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше