Полковника российских спецслужб приговорили к тринадцати годам

Московский окружной военный суд приговорил в среду, 9 августа, полковника российских спецслужб Сергея Скрипаля к 13 годам лишения свободы за государственную измену и шпионаж в пользу Великобритании, сообщает агентство РИА Новости.

По решению суда 55-летний полковник в отставке Сергей Скрипаль признан виновным по статье 275 УК РФ - "госизмена в форме шпионажа".

Кроме того, Скрипаль был лишен воинского звания и всех имеющихся у него государственных наград.

На суде Сергей Скрипаль полностью признал свою вину.

В ходе судебных слушаний обвинение требовало приговорить Скрипаля к 15 годам лишения свободы. Однако суд уменьшил срок лишения свободы до 13 лет, приняв во внимание ряд смягчающих обстоятельств: Скрипаль признал свою вину и оказывал содействие следствию и суду. Кроме того, суд учел неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Тем не менее, главный военный прокурор Сергей Фридинский выразил свое удовлетворение вынесенным вердиктом, заявив, что "приговор в отношении Скрипаля законный и обоснованный".

Серегей Скрипаль был арестован в 2004 году. По данным следствия, в течение почти 10 лет он передавал спецслужбам Великобритании секретные данные, составляющие государственную тайну, в том числе сведения о российских агентах, работающих заграницей. Как сообщил центр общественных связей ФСБ России, Скрипаль был завербован английской разведкой МI6 в середине 90-х годов.

Уйдя в отставку в 1999 году, Скрипаль продолжал добывать секретную информацию через своих бывших сослуживцев. Полученные сведения он передавал британской стороне во время заграничных поездок. Деньги за предоставленные секретные данные перечислялись на его счет в испанском банке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше