Физик Кайбышев получил условный срок

Верховный суд Башкирии приговорил академика Оскара Кайбышева, обвиняемого в передаче южнокорейской фирме технологий двойного назначения, к шести годам условно, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Суд признал ученого виновным по всем пунктам обвинения и путем частичного сложения наказаний определил ему соответствующий срок.

Оскару Кайбышеву запрещено занимать любые должности, которые связаны с руководством научно-исследовательскими организациями, сроком на три года.

Также ученого обязали выплатить штраф в размере 3 миллионов 518 тысяч рублей в пользу уфимского Института проблем сверхпластичности металлов, которым некогда руководил академик.

Адвокат Оскара Кайбышева заявил, что намерен обжаловать приговор в Верховном суде России. Государственный обвинитель в свою очередь также будет подавать кассационную жалобу в связи с мягкостью приговора, так как Кайбышеву грозило лишение свободы на срок до десяти лет, передает РИА Новости.

Напомним, что судебный процесс над бывшим директором Института проблем сверхпластичности металлов 67-летним Оскаром Кайбышевым начался в октябре 2005 года. Ученому были предъявлены обвинения по четырем статья УК РФ: 160 (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере), 189 (незаконная передача двойных технологий), 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 327 (использование заведомо подложного документа).

Ранее прокурор предъявил доказательства того, что в одном из зарубежных банков на личном счету Кайбышева находится один миллион долларов, которые он получил от южнокорейской фирмы ASA. Эта фирма, по данным следствия, и была покупателем некой разработки Института проблем сверхпластичности металлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше