Прокуратура потребовала для физика Кайбышева шесть лет тюрьмы

На судебном заседании в Верховном суде Башкирии прокурор потребовал приговорить уфимского ученого-физика Оскара Кайбышева, который обвиняется в незаконной продаже технологий двойного назначения, к шести годам тюремного заключения с отбыванием срока в колонии общего режима, передает агентство "Интерфакс".

Судья отказал в удовлетворении ходатайств адвокатам Кайбышева, которые просили прекратить уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) и применить в отношении их подзащитного амнистию по остальным статьям.

Прокуратура требует признать Кайбышева виновным по статьям 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 189 (незаконная передача технологий двойного назначения) и по указанной 160-ой.

Представитель гособвинения признал ученого виновным и по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов), однако в связи с истечением срока давности по преступлению не назначил наказания.

Напомним, что на заседании 16 июня прокурор предъявил доказательства того, что в одном из зарубежных банков на личном счету бывшего директора уфимского Института проблем сверхпластичности металлов РАН находится один миллион долларов.

Эти деньги, по мнению стороны обвинения, ученый получил от продажи южнокорейской фирме ASA разработки института, которая имеет двойное, гражданское и военное, назначение. Уголовное дело против 66-летнего Кайбышева было заведено в марте 2003 года. Он сейчас находится под подпиской о невыезде.

Следующее судебное заседание по делу уфимского физика, которые проходят в закрытом режиме, состоится 17 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше