На счету академика Кайбышева обнаружили миллион долларов

На судебном заседании по делу академика Оскара Кайбышева сторона обвинения предъявила доказательства того, что в одном из зарубежных банков на личном счету бывшего директора уфимского Института проблем сверхпластичности металлов РАН находится один миллион долларов, сообщает агентство "Интерфакс".

Эти деньги он получил от иностранной фирмы, которой продал технологии двойного назначения. Гособвинение заявило суду ходатайство о приобщении данных материалов к уголовному делу. Адвокаты попросили суд предоставить им время для ознакомления с новыми фактами.

15 июня в Верховном суде Башкирии академик Кайбышев был допрошен. Он заявил тогда, что доказательств, собранных на него в ходе следствия, недостаточно для его обвинения.

Напомним, что в начале прошлого года академик Оскар Кайбышев был привлечен к уголовной ответственности по обвинению в незаконной продаже Южной Корее технологий двойного назначения.

Южнокорейская фирма ASA, которая являлась покупателем разработки Института проблем сверхпластичности металлов, отказалась посылать в Россию своих сотрудников, принимавших участие в сделке, для присутствия на судебных заседаниях. Корейцы сослались на то, что эти служащие давно уволены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше