Главный контрразведчик Пентагона подал в отставку

Глава самого "юного" разведывательного департамента американского министерства обороны ушел в отставку. Как сообщает The Washington Post, Дэвид Берт II, возглавлявший Оперативное управление контрразведывательными операциями (CIFA), покинул свой пост, мотивируя это желанием начать новый этап своей карьеры. Вместе с шефом в отставку подал и его заместитель Джозеф Хефферон.

Берт, занимавший должность заместителя министра обороны в период совершения терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, является автором концепции CIFA, созданной через год - в сентябре 2002. В задачу новой службы входила координация контрразведывательной деятельности соответствующих структур Пентагона, расследование и пресечение случаев саботажа, государственной измены, а также экономического и военного шпионажа.

За три года управление превратилось в крупный аналитический центр, состоящий из девяти подразделений, занимающийся преимущественно защитой военных объектов и персонала от потенциальных террористических угроз.

Управление стало объектом критики в декабре 2005 года, когда стало известно, что его база данных полна непроверенных сведений, а также содержит обширные досье на американцев, участвовавших в мирных акциях протеста против войны в Ираке.

Кроме этого, некоторыми контрактами CIFA заинтересовалась прокуратура. Так, в марте началось расследование совместной деятельности CIFA и компании MZM Inc., руководство которой было уличено в подкупе бывшего конгрессмена Рэнди Каннингема, приговоренного к восьми годам тюремного заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше