США призвали Израиль и "Хизбаллу" не накалять обстановку

В среду в ответ на решение правительства Израиля расширить военную операцию в южном Ливане США призвали стороны конфликта не обострять положение, передает агентство Associated Press.

Как заявил пресс-секретарь президента США, Вашингтон "усердно работает" над тем, как преодолеть противоречия между позицией США и "некоторыми позициями союзников". Тони Сноу подчеркнул, что призыв "не накалять обстановку" обращен и к Израилю, и к "Хизбалле".

"Мы хотим, чтобы насилие закончилось, и мы не хотим обострения", - объяснил пресс-секретарь главы Белого дома, отдыхающего на своем ранчо в штате Техас.

Сноу усомнился в способности ливанской армии взять под контроль южные районы Ливана и отметил, что в данный момент невозможно предсказать, когда может состояться голосование по резолюции Совета безопасности ООН в связи с конфликтом. Напомним, основной причиной разногласий между США и Францией, которые подготовили два варианта резолюции, является вопрос о прекращении огня и выводе израильских войск.

В среду израильское правительство приняло официальное решение о расширении военной операции в южном Ливане. Премьер-министр и министр обороны получили право самостоятельно определить ее масштаб, причем никаких сроков окончания военных действий правительство не установило.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше