Большинство россиян впервые слышат про "Хизбаллу"

Чуть больше половины россиян следит за ближневосточным конфликтом, и 60 процентов граждан России никогда не слышали про "Хизбаллу". Эти данные, основанные на проведенном опросе, приводит Фонд "Общественное мнение".

Из 30 процентов респондентов, что-либо слышавших о "Хизбалле", половина характеризует ее как террористическую вооруженную группировку или просто как бандитов. При этом подавляющее большинство опрошенных в качестве второй стороны конфликта называют Ливан, и лишь менее одного процента упомянули "Хизбаллу".

Более половины опрошенных также затруднились ответить на вопрос, по чьей вине разгорелся конфликт. Среди знающих ответ большинство указывает на Израиль, что составляет 17 процентов по всей выборке. При этом наиболее распространенной является точка зрения, что у Израиля не было достаточных оснований для начала вооруженной борьбы. Такого мнения придерживаются 33 процента респондентов.

Однако среди тех, кто что-либо слышал о "Хизбалле", 34 процента считают, что у Израиля были основания для начала боевых действий. Среди тех, кто согласен с тем, что Израилю нужно было предпринять какие-либо действия, 52 процента (14 процентов по общей выборке) полагают, что Израиль поступил правильно, когда начал боевые действия на территории Ливана. Вместе с тем далеко не все из них одобряют те методы, которыми Израиль ведет борьбу с "Хизбаллой" (лишь 9 процентов от общего числа опрошенных).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше