Великобритания ожидает повторных атак террористов

В ближайшее время Великобритания не будет снижать уровень террористической угрозы, который накануне был поднят до "критической", то есть самой высокой, отметки, предполагающей, что теракты в стране неизбежны.

Об этом заявил британский министр внутренних дел Джон Рейд, сообщает агентство AFP. По его словам, это решение принято "в качестве предупредительной меры".

Рейд подчеркнул, что главные подозреваемые в участии в "террористическом заговоре" арестованы, однако "было бы ошибкой с нашей стороны считать, что угроза миновала", отметил он.

Напомним, что после сообщения о предотвращении серии терактов в самолетах в британских аэропортах были ужесточены меры безопасности.

В частности, пассажирам запретили проносить на борт лайнеров любую ручную кладь. Разрешено брать только паспорт и бумажник, которые помещаются в пластиковый пакет.

Под запрет также попали жидкие лекарства и детское питание, которое можно взять с собой только предварительно попробовав его в присутствии представителя службы безопасности аэропорта.

Кроме того, помимо сканеров пассажиры теперь проходят и тщательный личный досмотр, проверяется даже обувь. Эти меры, по сообщению британских властей, могут быть введены на постоянной основе.

Лондонский аэропорт Хитроу накануне прекратил полеты, однако 11 августа возобновил местные рейсы, некоторые международные рейсы по-прежнему отправляются с задержкой.

США последовали примеру Великобритании и ввели строгие меры безопасности в своих аэропортах. На борт самолетов запрещено проносить любые жидкие вещества, в том числе зубную пасту и косметику.

Все это связано с тем, что террористы, схваченные в Великобритании, планировали взорвать самолеты, собрав бомбу из жидких компонентов, которые они должны были пронести в ручной клади.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше