Dell отзывает 4 миллиона батареек для ноутбуков

Представители компании Dell объявили об отзыве более 4 миллионов батареек для ноутбуков. На такие действия компанию вынудил пойти обнаруженный в элементах питания производства Sony заводской брак, из-за которого батарейки перегреваются и могут стать источником пожара, сообщает агентство Associated Press.

Отзыв батареек произошел по инициативе Комиссии по безопасности потребительской продукции США (CPSC). В Dell называют произошедшее самым крупным случаем отзыва продукции за всю историю компании. По данным Dell, бракованные батарейки поставлялись в период с 1 апреля 2004 года по 18 июля 2006 года.

По словам пресс-секретаря Dell Иры Уильямс (Ira Williams), в редких случаях короткое замыкание может привести к задымлению или возгоранию устройства. Однако несмотря на небольшую вероятность инцидента Dell была вынуждена пойти на столь масштабный отзыв продукции.

Бракованными элементами питания были оснащены компьютеры серий Latitude, Inspiron, XPS и ряд портативных рабочих станций. В Dell пока не уточнили, во сколько компании обойдется отзыв батареек, а также покроет ли Sony часть убытков от этой кампании. Представители Sony пока никак не прокомментировали инцидент.

Стоит отметить, что опасения по поводу безопасности элементов питания компьютеров от Dell появились после серии сообщений о возгораниях таких ноутбуков. Самым известным случаем стал инцидент в японском городе Осака, когда взрыв ноутбука от Dell был запечатлен на фото.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше