Допинг-контроль за российскими хоккеистами ужесточен

Федерация хоккея России (ФХР) вводит обязательную процедуру допинг-контроля во время каждого тура чемпионата суперлиги. Как сообщил агентству спортивной информации "Весь спорт" глава антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР) Николай Дурманов, до начала московского чемпионата мира (апрель-май 2007 года) проверку пройдут все игроки сборной страны.

"Сколько именно проб, и на каких конкретно матчах мы будет делать забор проб, пока не знаю даже я - эта информация строго засекречена, еще за день до проведения допинг-контроля ее будут знать только два человека - я и представитель ФХР, - рассказал Дурманов. - Более того, контроль за чистотой в отечественном хоккее федерация ведет широко, по всем направлениям".

"Кроме проведения контроля на матчах чемпионата России, по просьбе ФХР мы будет проводить допинг-тесты на сборах национальной команды страны. Также запланированы 50 проб в режиме внесоревновательного допинг-контроля. Поверьте мне, это очень много. Таким образом, в течение сезона мы несколько раз проверим абсолютно всех игроков, которым предстоит выступать на чемпионате мира", - подытожил глава инспекции ОКР.

В последние годы главным допинговым скандалом в российском хоккее было "дело Сергея Зиновьева", в крови которого незадолго до ЧМ-2004 были обнаружены следы марихуаны. В 2006 году центрфорвард казанского "Ак Барса" снова подозревался в употреблении легких наркотиков, но на этот раз ему удалось успешно пройти допинг-тесты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше