Подмену паспортов приравняли к допингу

Президент Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Ламин Диак пообещал, что спортсменов, предоставляющих заведомо неверную информацию о своем возрасте, будут наказывать так же, как тех, кто употребляет допинг. Заявление было сделано в связи с участившимися случаями "искусственного омоложения" африканских бегунов.

Недавно были разоблачены два кенийских легкоатлета, Томас Лонгорисава и Эммануэль Чамер, которые пытались попасть на молодежный чемпионат мира, хотя давно вышли из соответствующей возрастной группы. Спортивные чиновники заметили фальсификацию и отстранили африканцев от турнира (он пройдет в Пекине с 15 по 20 августа).

"Мы должны подойти к вопросу о махинациях с возрастом так же серьезно, как и к проблеме допинга, - уверен Диак. - Это явление уродует легкую атлетику. Мы продолжим расследования по последним нарушениям и обязательно накажем виновных".

После разоблачения Лонгорисавы и Чамера многие знаменитые спортсмены публично обвинили Кенийскую федерацию легкой атлетики в том, что фальсификация документов спортсменов поставлена там на поток и является одним из способов достижения высоких результатов на молодежных турнирах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше