КПРФ выдавливают из регионов

Сразу в нескольких российских регионах кандидаты КПРФ были вынуждены отказаться от участия в региональных выборах после того, как подверглись административному давлению, пишет "Независимая газета".

Коммунистов запугивают представители местных администраций, а также руководители организаций, в которых они работают. Подобные нарушения зафиксированы в Чувашии, Приморском крае, Липецкой области. Юридическое управление ЦК КПРФ подготовило запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки с требованием разобраться с произволом на выборах.

По информации НГ, в документе цитируется жалоба врача ГУЗ "Президентский перинатальный центр" Минздрава Чувашии и кандидата в депутаты Госсовета ЧР от КПРФ Тамары Романовой в местную прокуратуру. В жалобе говорится, что Романова "была подвергнута давлению со стороны главврача центра Аллы Самойловой с целью принуждения снятия своей кандидатуры". Коммунистка уверяет, что ей "пригрозили увольнением с работы". Самойлова якобы заявила, что в президентском центре не может быть человека, который не разделяет политические пристрастия главы республики.

В КПРФ считают, что в давлении на кандидатов от КПРФ имеется состав преступления, предусмотренного статьей 141 УК РФ (воспрепятствование избирательных прав гражданина).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше