Следующий экипаж МКС сыграет на орбите в гольф

Очередная попытка сыграть в космический гольф будет предпринята экипажем 14-й основной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), сообщили агентству Интерфакс в российском Центре управления полетами (ЦУП).

Во время выхода в открытый космос, который запланирован на 23 ноября, бортинженер Михаил Тюрин ударит клюшкой по мячику для гольфа и запустит его на околоземную орбиту. Рекламная акция проводится в интересах одной из фирм-производителей спортивных товаров.

Первоначально планировалось, что в "космический гольф" сыграет командир 13-й экспедиции на МКС россиянин Павел Виноградов, который в сентябре завершает свою полугодовую командировку на МКС. Однако американская сторона не дала "добро" на игру в гольф в космосе, поскольку во время выхода предстояло решить много первоочередных задач.

В этот раз НАСА само объявило дату игры. Планируется, что запущенный мяч будет вращаться на околоземной орбите в течение четырех лет, после чего сгорит в плотных слоях атмосферы.

По мнению некоторых экспертов, запущенный с МКС мяч, который будет лететь с первой космической скоростью - около 8 километров в секунду, может представлять угрозу для орбитальных космических аппаратов, в том числе для самой МКС. Чтобы избежать подобных инцидентов, в мяч встроен специальный маячок, который будет передавать сигналы на землю о своем местоположении.

Экипаж 14-й основной экспедиции на МКС в составе россиянина Тюрина, американца Майкла Лопеса-Алегриа, а также космическая туристка Ануш Ансари отправятся на станцию на российском корабле "Союз ТМА-9". Его запуск назначен на 14 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше