Правительство поставит предпринимателей в очередь

Правительство России подало жалобу в Верховный суд (ВС), оспорив его решение, согласно которому представителям налоговой службы запрещалось требовать личного присутствия директора или учредителя при регистрации или изменении учредительных документов фирмы. Об этом сообщают "Ведомости".

Как напоминает издание, с 1 января 2006 года единственная организация в Москве по регистрации юридических лиц - 46-я московская межрайонная инспекция - утвердила новые правила приема документов. В соответствии с ними она прекратила принимать бумаги для регистрации или реорганизации по доверенности от учредителя. Делалось это в рамках развернутой компании против фирм-однодневок, утверждали налоговики. По их мнению, подача документов доверенным лицом противоречила принятым правительством требованиям к оформлению бумаг, используемых при государственной регистрации юридических лиц, отмечает "Время новостей".

В качестве альтернативы предпринимателям предложили отправлять документы по почте, однако в этом случае их оформление занимало недели и месяцы, а то и не происходило вовсе. С решением налоговых служб не согласилась юридическая фирма "Частное право" и оспорила правомочность действий налоговиков в ВС, с чем впоследствии суд согласился. Жалоба Белого дома будет рассмотрена 28 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше