Обвиняемый в шпионаже американский подводник предстанет перед трибуналом

Обвиняемый в шпионаже и дезертирстве американский моряк-подводник Ариэль Вайнман предстанет перед трибуналом, сообщает AP со ссылкой на флотское командование ВМС США в Норфолке.

В соответствии с решением командования Вайнмана будут судить по шести пунктамя, в том числе по трем случаям обвинения в шпионаже. Военные прокуроры не намерены добиваться для подводника высшей меры наказания, хотя законы США предусматривают смертную казнь за шпионаж. В ВМС заявляют, что Вайнману может грозить пожизненное заключение.

Дата начала трибунала пока не определена. В данный момент бывший технический специалист Вайнман, который служил на подводной лодке ВМС США "Альбукерк", содержится на военной базе в Норфолке.

Напомним, что согласно материалам следствия, Вайнман передал имеющую отношение к национальной безопасности секретную информацию иностранному правительству, после чего уничтожил компьютер с секретными материалами. Предполагается, что подводник имел доступ к секретной информации, касающейся крылатых ракет "Томагавк".

Пока официально не сообщается, на какое именно иностранное правительство работал Ариэль Вайнман. Ряд американских СМИ сообщал, что моряк шпионил в пользу России. Саудовское издание Al-Watan выступало с заявлением, что Вайнман работал на израильские власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше