Тренер "Челси" назвал своего игрока рабом

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью обвинил наставника сборной Франции Раймона Доменека в том, что он вызвал полузащитника Клода Макелеле на отборочные матчи Евро-2008 после того, как футболист объявил об окончании международной карьеры. Моуринью сравнил ситуацию, в которую попал Макелеле, с положением раба.

"Это просто невероятно. Получается, что Макелеле - не футболист, а раб, - считает португальский наставник "Челси". - Он показал свою лучшую игру на чемпионате мира, а теперь решил уйти из сборной. Но нам ответили, что если игрок не явится в расположение команды, то его дисквалифицирует, и он не сможет выступать за "Челси". Такие вот законы".

По правилам ФИФА, если Макелеле не приедет в сборную без уважительной причины, ему грозит клубная дисквалификация на срок до четырех матчей. Полузащитник отправил в Федерацию футбола Франции (FFF) официальное письмо, в котором уведомляет о завершении карьеры в сборной, но главный тренер национальной команды Раймон Доменек включил его в список игроков, вызванных на матчи отборочного турнира Евро-2008 с Грузией и Италией.

По мнению Моуринью, в игровой схеме которого Макелеле занимает ключевую позицию, французы нарушают права человека: "Из своих сборных ушли Павел Недвед, Пол Скоулз и Луиш Фигу. В Чехии, Англии и Португалии все было спокойно, но только не во Франции. Выходит, что у Макелеле нет человеческих прав, нет свободы выбора. Он просто раб".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше