Футболист "Челси" отказался признать себя рабом

Полузащитник лондонского "Челси" Клод Макелеле не согласился с мнением о том, что главный тренер сборной Франции Раймон Дмененек относился к нему, как к рабу. Такую точку зрения высказал в понедельник наставник лондонского клуба Жозе Моуринью после того, как Макелеле вызвали в национальную команду вопреки желанию игрока.

Моуринью убежден, что Федерация футбола Франции (FFF), игнорируя заявление Макелеле о завершении международной карьеры, грубо нарушает гражданские права спортсмена. Сам футболист, однако, призвал журналистов и болельщиков не драматизировать ситуацию, отметив, что тренер "Челси" несколько сгустил краски.

"Вообще-то он зашел слишком далеко, - прокомментировал Макелеле слова Моуринью. - Обсуждая этот вопрос со мной, тренер говорил по-другому. Защищать цвета своей страны - обязанность каждого футболиста. Мое имя значится в списке вызванных игроков, значит, я должен ехать в сборную".

"Выступления за Францию значат для меня очень много. Я профессионал и должен выполнять свою работу. Я приму вызов в сборную, даже если мой клуб имеет на этот счет возражения, - цитирует AFP слова полузащитника. - Я понимаю разочарование Моуринью, но я уже говорил с Доменеком, а он считает, что я могу приносить команде пользу".

Отметим, что во вторник официальный представитель ФИФА Андреас Херрен выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что любой футболист имеет право по собственному желанию завершить выступления за сборную. Чиновник не упомянул о ситуации вокруг Макелеле, но заявление было сделано через несколько часов после нашумевших слов Моуринью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше