Марат Сафин начал US Open с победы

Россиянин Марат Сафин вышел во второй круг открытого чемпионата США по теннису. В матче первого круга он за один час и пятьдесят минут переиграл чеха Робина Вика со счетом 6:1, 6:1, 3:6, 6:3. Следующим соперником Сафина станет победитель матча между четвертой ракеткой турнира аргентинцем Давидом Налбандяном и немцем Михаэлем Беррером.

В первых двух сетах матча Сафин – Вик борьбы не получилось. Российский теннисист имел большое преимущество во всех компонентах и добился победы с одинаковым счетом 6:1 за 41 минуту. Однако в третьем сете чех уверенно заиграл на своей подаче и завязывал борьбу на подаче Сафина.

Ключевым стал момент, когда российский теннисист попросил арбитра включить систему видеоповтора и проверить, попала ли в пределы корта его подача. Компьютерная графика показала, что мяч был в ауте. После этого игра у Сафина разладилась, он проиграл свою подачу, а затем и партию.

В четвертой партии каждый из соперников брал свою подачу до восьмого гейма, когда Сафин сделал брейк. Шесть раз в этом гейме счет был равным, но в итоге преимущество россиянина в классе все же сказалось. В девятом гейме Сафин подавал на матч, позволил сопернику добиться трех брейк-пойнтов, но все же отыгрался с 0:40 и выиграл.

Напомним, что в 2000 году Марат Сафин стал победителем открытого чемпионата США, переиграв в финале знаменитого американца Пита Сампраса.

Еще в одном завершившемся к этому моменту матче с участием россиян Вера Душевина в трех сетах уступила шестнадцатой ракетке турнира Ане Иванович из Сербии со счетом 3:6, 7:5, 4:6.